IX Съезд Гильдии российских адвокатов

Состоялся IX очередной Съезд
Гильдии российских адвокатов

Общее фото членов Исполкома25 марта 2021 г. в Москве, в Центральном Доме адвоката в очно-дистанционном формате состоялся IX очередной Съезд  Гильдии российских адвокатов. Девиз Съезда: «Нет противостоянию в адвокатуре!» На съезде были  обсуждены текущие и актуальные вопросы деятельности Гильдии российских адвокатов и адвокатуры в целом и, особенно, в сфере защиты профессиональных прав адвокатов.

В адрес делегатов Съезда поступили многочисленные приветствия из Совета Федерации  ФС РФ, Государственной Думы, от Уполномоченного по правам человека в РФ, из Московской городской Думы, судебных и правоохранительных органов и организаций.
В соответствии с повесткой дня Съезда были рассмотрены следующие вопросы:
  • - Отчет Президента ГРА об итогах работы ГРА за период 2016-2020 гг.
  • - Отчёт Ревизионной комиссии ГРА
  • - Об избрании Исполкома,  Ревизионной комиссии Гильдии российских адвокатов
  • - Об избрании комиссий по защите профессиональных прав адвокатов-членов адвокатских образований ГРА, по защите и безопасности бизнеса, по защите социальных прав адвокатов и по медиации
  • - О внесении изменений и дополнений в Устав ГРА
  • - Принятие Решения Съезда «О задачах Гильдии российских адвокатов на современном этапе»

Васильева О.А. на требуне СъездаПосле утверждения повестки дня делегаты заслушали отчет Президента ГРА об итогах работы Гильдии за период 2016–2020 гг.

Г.Б. Мирзоев подчеркнул, что из Устава ГРА следует, что ее наиглавнейшей задачей является защита профессиональных прав, чести и достоинства адвокатов членов адвокатских образований Гильдии российских адвокатов, а также повышение авторитета, престижа профессии адвоката, укрепление корпоративного единства.
«Реализация наших задач может быть успешной только в результате общих усилий всего адвокатского сообщества совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ», сказал в заключение Г.Б. Мирзоев.
Заслушав и обсудив доклад Президента Гильдии российских адвокатов Г.Б. Мирзоева, Съезд принял Решение «О задачах Гильдии российских адвокатов на современном этапе». Из Решения следует, что «в целях сохранения корпоративного единства в адвокатуре и повышения ее статуса и авторитета необходима выработка и последующая реализация мер по следующим основным направлениям:
-- недопустимость законодательного разделения российской адвокатуры на публичную и  частную; 
-- разработка и внедрение системы обеспечения представительства интересов адвокатов в органах государственной власти и местного самоуправления с целью повышения системности и эффективности защиты их профессиональных и социальных прав;

Общение ''на полях'' Съезда - президент ГРА  Г.Б. Мирзоев и делегат  О.А. Васильева-- предупреждение необоснованного уголовного, административного и дисциплинарного преследования адвокатов за их принципиальную позицию в профессиональной деятельности; - совершенствование этических правил адвокатской профессии, направленных на повышение ее престижа и института адвокатуры в целом;  

-- соблюдение демократических процедур избрания и формирования органов самоуправления адвокатуры путём проведения прямых выборов на основе тайного голосования с предварительным открытым выдвижением и обсуждением кандидатур;
-- внутрикорпоративная поддержка инфраструктурных проектов, научных исследований и законотворческой деятельности по вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры;
-- создание системы учёта мнений и предложений адвокатов и их объединений по вопросам формирования и реализации корпоративной повестки.
После выступления ряда адвокатов, был поставлен вопрос об избрании членов Исполкома Гильдии российских адвокатов, Ревизионной комиссии, а также Комиссии по защите прав адвокатов адвокатских образований членов ГРА. Была проведена ротация всех перечисленных органов ГРА.
На первом организационном заседании нового Исполкома ГРА по результатам голосования президентом Гильдии российских адвокатов был единогласно избран Гасан Борисович Мирзоев, а первым вице- президентом ГРА -  Юрий Сергеевич Кручинин. 
Созданы новые комиссии: по защите и безопасности бизнеса, по защите социальных прав адвокатов и по медиации.
На Съезде были торжественно вручены нагрудные знаки  «Почётный адвокат России», награды Международного совета российских соотечественников и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов.
По окончании работы Съезда состоялся дружеский фуршет.

9-ый Съезд ГРА