Ежемесячное пособие!

Ежемесячное пособие для родителей воспитывающих детей в одиночку

Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037 с 1 июля 2021 года установлена выплата ежемесячного пособия для родителей, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 17 лет в одиночку.

Право на такую поддержку имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину регионального прожиточного минимума. Размер составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Для назначения пособия документы в ПФР не надо. Необходимо подать только электронное заявление через Единый портал Госуслуг либо обратиться в ПФР.

Как правило, значительная часть сведений проверяется автоматически. 

В отдельных случаях: если в семье есть военные, спасатели, полицейские, служащие или пенсионеры силового ведомства, если один из членов семьи получает стипендии или гранты, если жилье семьи признано непригодным для проживания и т. д. необходимо представить дополнительные документы.

В случае, если в заявлении на выплату допущена ошибка, ПФР, не должен выносить отказа, обязан возвратить заявление на доработку. Срок для внесения исправлений установлен 5 рабочих дней.

При расчёте дохода семьи в целях назначения пособия, учитываются алименты на детей

Выплаты должны быть произведены не позднее 30 рабочих дней после подачи заявления.

Средний срок рассмотрения заявление 10 рабочих дней. После вынесения решения о назначении пособия, деньги заявителю должны поступить не позднее 5 рабочих дней

Пособие может быть выплачено на любой банковский счёт, не предусматривающий осуществление по нему операций с использованием платёжных карт.

Если Вы хотите получать пособие на банковскую карту, то необходимо оформить карту "Мир".