Налог на доходы по вкладам!

Налог на доходы по вкладам физических лиц

Относительно недавно Законом установлено оплата налога со вкладов как дохода (13%), что вызвало изрядную панику.

Разъясняем, что налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных физическим лицом в течение года по всем вкладам (остаткам на счетах) в банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение1 млн руб. и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Не учитываются процентные доходы, полученные по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Теперь в обязанности Банка входит представление не позднее 1 февраля года, следующего за отчётным налоговым периодом, в налоговую информацию о суммах выплаченных процентов в отношении каждого гражданина.

ПРИМЕР РАСЧЁТА

Налог рассчитывается с дохода, то есть с процентов от вкладов и счетов. С суммы самого вклада или счета налогов нет. На 1 января 2021 года ключевая ставка равна 4,25%. Лимит на 2021 год составляет 1 000 000 Р × 4,25% = 42 500 Р - это процентный доход, с которого не нужно платить налог.